建筑业税负高?没进项?税负高达45%如何节税?
代码:300525898 时间:2020-08-14,16:31:46
来源:个人
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补充说明
建筑业为什么感觉税负高到可怕呢?没进项?税负高达45%如何节税?
三、人工成本是否考虑减少或采用外包
人工成本在建筑行业所占的比重较大且不可以抵扣进项税额。
建筑企业应该考虑是否减少企业本身的人工成本支出:
比如施工设备的操作是否可以在设备租赁中让出租方配备操作人员;或者在采购电缆时是否可以将电缆铺设包含在电缆采购合同中。
减少建筑企业自身的人工成本支出,可以增加建筑企业可以抵扣的进项税额。
四、对供应商进行选择管理
一般纳税人建筑施工企业选择供应商时应选择一般纳税人,尽量避免向小规模纳税人或个人采购。
这样才会使抵
扣链条真正打通,实现充分抵扣,才能实现税负的整体下降。
在工程预算环节做到预算的具体化,避免零星采购的发生,使可以抵扣进项税额的材料得到有效控制。
五、合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
案例分析:
北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务分流,享受增值税和企业所得地方留存的40%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税百万以上
现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~2.1%。
则需要交个人所得税为:10.2万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;
附加税:14.5万*5%=7250元;
节税高达80%以上!
总结:建筑业企业与货物相关的增值税问题,政策相对复杂,且某些事项尚有争议或存在模糊地带,建筑业企业在实务操作中应特别注意其中的风险点。同时,建筑行业的老板和财务人员,应该合理利用优惠政策,减轻企业负担。
企业做税务筹划,享受丰厚的财税优惠政策奖励的同时,可以申请个人所得税核定征收,实现完全意义上的企业综合税负最低。
三、人工成本是否考虑减少或采用外包
人工成本在建筑行业所占的比重较大且不可以抵扣进项税额。
建筑企业应该考虑是否减少企业本身的人工成本支出:
比如施工设备的操作是否可以在设备租赁中让出租方配备操作人员;或者在采购电缆时是否可以将电缆铺设包含在电缆采购合同中。
减少建筑企业自身的人工成本支出,可以增加建筑企业可以抵扣的进项税额。
四、对供应商进行选择管理
一般纳税人建筑施工企业选择供应商时应选择一般纳税人,尽量避免向小规模纳税人或个人采购。
这样才会使抵
扣链条真正打通,实现充分抵扣,才能实现税负的整体下降。
在工程预算环节做到预算的具体化,避免零星采购的发生,使可以抵扣进项税额的材料得到有效控制。
五、合理运用区域性税收优惠政策
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
案例分析:
北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务分流,享受增值税和企业所得地方留存的40%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税百万以上
现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~2.1%。
则需要交个人所得税为:10.2万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;
附加税:14.5万*5%=7250元;
节税高达80%以上!
总结:建筑业企业与货物相关的增值税问题,政策相对复杂,且某些事项尚有争议或存在模糊地带,建筑业企业在实务操作中应特别注意其中的风险点。同时,建筑行业的老板和财务人员,应该合理利用优惠政策,减轻企业负担。
企业做税务筹划,享受丰厚的财税优惠政策奖励的同时,可以申请个人所得税核定征收,实现完全意义上的企业综合税负最低。
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